LIVRO E MEIO , Giu Nishiyama, Pedro Nishi, ANI, SP, 2019

LIVRO E MEIO, Giu Nishiyama, Pedro Nishi, ANI, SP, 2019

A PARTEIRA, Catarina Doolan, DOC, RN, 2019

ANTES DO LEMBRAR, Luciana Mazeto e Vinícius Lopes, DOC, RS, 2018

BICHA-BOMBA, Renan de Cillo, DOC, PR, 2018

BRASIL X HOLANDA, Caroline Biagi, FIC, PR, 2018

COLÔNIA, Fernanda Ramos, FIC / EXP, SP/RJ, 2018

ESSA VALSA É MINHA, Rene Brasil, FIC, SP, 2018

ESTRANHO ANIMAL, Arthur B. Senra, ANI / EXP, MG/DF, 2019

GRAVIDADE, Amir Admoni, ANI, SP, 2018

IMAGINÁRIO, Cristiano Burlan, DOC, SP, 2018

INCONFISSÕES, Ana Galizia, DOC, RJ, 2018

ITAPOCU, André Senna, DOC, SC, 2019

LIVRO E MEIO, Giu Nishiyama, Pedro Nishi, ANI, SP, 2019

MEGG - A MARGEM QUE MIGRA PARA O CENTRO, Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches, DOC, PR, 2018

MEIO FILME DE FAMÍLIA. MEIO FILME DE VIAGEM., Pedro Riera, DOC, SP, 2019

MENINO PÁSSARO, Diogo Leite, FIC, SP, 2018

MESMO COM TANTA AGONIA, Alice Andrade Drummond, FIC, SP, 2018

MINI MISS, Rachel Daisy Ellis, DOC, PE, 2018

NOME DE BATISMO – FRANCES, Tila Chitunda, DOC, PE, 2019'

O NÓ DA CANA TAMBÉM DÁ GARAPA, Marco Escrivão, DOC, SP, 2018

OS INSÊNICOS, Rafaela Uchoa, DOC, BA, 2017

POÉTICA DE BARRO, Giuliana Danza, ANI, MG, 2019

PRIMEIRO ATO, Matheus Parizi, FIC, SP, 2019

PRÓXIMA, Luiza Campos, FIC, SP, 2018

RESPEITO, MAS NÃO ACEITO, Direção coletiva, DOC / EXP, SP, 2017

SANGRO, Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (codireção), DOC / ANI, SP, 2019

SEIVA, Ramon Batista, FIC, PB, 2019

SEM ASAS, Renata Martins, FIC, SP, 2019

SOBRE IMAGEM E SEMELHANÇA, Felipe Tomazelli e Ricardo Martensen, DOC, SP, 2018

TEA FOR TWO, Julia Katharine, FIC, SP, 2018

TODA SOMBRA PARECE VIVA, Leandro Afonso, FIC, SP, 2019

UM GUARDA REAL, Luis Felipe Labaki, FIC, SP, 2019

@DISEXTA, André Catoto, DOC, SP, 2018


TERCEIRO TIPO  |  THIRD KIND , Yorgos Zois, FIC, CROÁCIA / GRÉCIA, 2018

TERCEIRO TIPO | THIRD KIND, Yorgos Zois, FIC, CROÁCIA / GRÉCIA, 2018

A VISITA  |  LA VISITA, Oriol Gispert, DOC / EXP, ESPANHA, 2018

BILHÃO  |  MILIARD, Evgheni Dudceac, FIC , MOLDÁVIA / ROMÊNIA, 2018

COLEÇÕES PASSADAS DE RUANDA  | WORN STORIES OF RWANDA, Daniel Theo Giesen, DOC, RUANDA, 2018

TERRA MOLHADA  |  TIERRA MOJADA, Juan Sebastián Mesa, FIC, COLÔMBIA, 2017

SALIMA, Marie Cécile Lucas, FIC, FRANÇA, 2018

PORTO  |  JETER L'ANCRE UN SEUL JOUR, Paul Marques Duarte, FIC, FRANÇA, 2018

LOLO, Leandro Goddinho e Paulo Menezes, FIC, ALEMANHA, 2019

ROMANCE DA TERNURA TARDIA  |  ROMANCE DE LA TERNURA TARDÍA, Ana Bugni, DOC, ARGENTINA, 2018

SALAM, Claire Fowler, FIC, EUA / REINO UNIDO, 2018

TERCEIRO TIPO  |  THIRD KIND, Yorgos Zois, FIC, CROÁCIA / GRÉCIA, 2018

VOCÊ É VOLLEYBALL?!  | ARE YOU VOLLEYBALL?! , Mohammad Bakhshi, FIC, IRÃ, 2018

PERÍODO, Danissa  Angulo, FIC, CHILE, 2018

NA FRONTEIRA  | ON THE BORDER, Wei Shujun, FIC, CHINA, 2018

NOVE CINCO  |  NUEVE CINCO, Tomás Arcos, DOC, CHILE, 2018

BLESSY, Susana González, Sílvia Cepero e Carme Gomila, DOC, ESPANHA, 2018

TE ROUBAR UMA NOITE | ROBARTE UNA NOCHE, Fernando Vera Moreno, FIC, ESPANHA, 2018


MEU MELHOR AMIGO , Laly Cataguases, ANI, MG, 2018, 14'

MEU MELHOR AMIGO, Laly Cataguases, ANI, MG, 2018, 14'

A GALINHA RUIVA, Irson Jr, Alunos do CMEI Princípio do Saber, ANI, ES, 2019

ÂNIMA | ÁNIMA, Syma Kahil, Laura Catalina G. Jiménez, Carlos E. Gonzáles Penagos, Marco Antonio Castillejos, Laura González Cózar, Neus Brasó Vives, ANI, ESPANHA, 2018

AS AVENTURAS DE PETY, Anahi Borges, ANI, SP, 2019

CAT LAKE CITY, Antje Heyn, ANI, ALEMANHA, 2019, 7'

CHIRIPAJAS, Olga Poliektova, Jaume Quiles, ANI, RUSSIA/ESPANHA, 2017

LILY'S HAIR, Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO, 2019

MACACO ALBINO: SISO, Leandro Robles, FIC / ANI, SP, 2019

MEU MELHOR AMIGO, Laly Cataguases, ANI, MG, 2018

MYTIKAH, O LIVROS DOS HERÓIS - CHIQUINHA GONZAGA, Hygor Amorim e Jonas Brandão, ANI, SP, 2019

MYTIKAH, O LIVROS DOS HERÓIS - PAGU, Hygor Amorim e Jonas Brandão, ANI, SP, 2019

MYTIKAH, O LIVROS DOS HERÓIS - TIRADENTES, Hygor Amorim e Jonas Brandão, ANI, SP, 2019

NOVA IORQUE, Leo Tabosa, FIC, PE, 2018

O EXTRAORDINÁRIO CIRCO DO BIPO, Juliet Jones, ANI, DF, 2018

O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA, Renan Montenegro, FIC, DF, 2017

O MENINO QUE FOI NA CASA DO VENTO NORTE, Irson Jr, Alunos do CMEI Princípio do Saber, ANI, ES , 2019

OPOSTOS POLARES | POLAR OPPOSITES, Diana Wey, ANI, REINO UNIDO/BRASIL, 2018

PULO, Ana Schilling e Luiza Perocco, FIC, SP, 2018

SEM GRAVIDADE | SANS GRAVITÉ , Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham, ANI, FRANÇA, 2018

SOB MEDIDA | SUR MESURE, Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner, ANI, FRANÇA, 2018

SOBRE A GENTE, Analucia Godoi, ANI, ES, 2018


HIDDEN HALF | METADE ESCONDIDA , Marzieh Meisami Azad, FIC / ANI, IRÃ, 2018

HIDDEN HALF | METADE ESCONDIDA, Marzieh Meisami Azad, FIC / ANI, IRÃ, 2018

A MOSCA JOVEM é parte da MOSTRA INFANTOJUVENIL, com foco para espectadores acima de 15 anos.

ACORDE, Mikael Claro, FIC, SP, 2018

ADORMECER, Juliano Backer, FIC, SC, 2019

HIDDEN HALF | METADE ESCONDIDA, Marzieh Meisami Azad, FIC / ANI, IRÃ, 2018 (foto)

ISSO É O MUNDO CÃO, Rodrigo EBA!, FIC / ANI, SP, 2019

MENINA SETA, Camila Tarifa, FIC, SP, 2018

NA CAPA | ON THE COVER, Yegane Moghaddam, ANI, IRÃ, 2018

PINGO DE RESPIRO, Jackson Abacatu, ANI, MG, 2019

UM BEIJO PARA SOFIA, Calleb Jangrossi, FIC, SP, 2018



UM HOMEM DOCE  |  UM HOMBRE DULCE , Javier Chavanel, FIC, ESPANHA, 2018

UM HOMEM DOCE | UM HOMBRE DULCE, Javier Chavanel, FIC, ESPANHA, 2018


8 PATAS, Fabrício Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Nicolodi, ANI / FIC, SP, 2018

A MÃO, Kapel Furman, FIC / EXP, SP, 2018

CASULOS, Joel Caetano, FIC, SP, 2017

NÃO ACORDE, Roberto Rogato, FIC / EXP, SP, 2018

PARANOIA DOCE, Evandro Scorsin, FIC, PR, 2018

PAPA-FIGO, Alex Reis, FIC, SP, 2018

UM HOMEM DOCE | UM HOMBRE DULCE, Javier Chavanel, FIC, ESPANHA, 2018



NOVE ÁGUAS , Gabriel Martins e Comunidade do Quilombo dos Marques

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins e Comunidade do Quilombo dos Marques

 A MULHER QUE EU ERA, Karen Suzane, FIC, Contagem/MG, 2019

AS INVENTARIANTES, Nei Francisco, FIC, Varginha/MG, 2019

ELA, ARTISTA., Maria Magalhães, EXP, Campanha/MG, 2018

IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO, Higor Gomes, FIC, Sabará/MG, 2018

LILY IS DEAD, Antonio Almeida, FIC, Cambuquira,Três Corações/MG, 2019

MISS HIPOCONDRIA, Lucas Marques, FIC, Varginha/MG, 2019

MOÇAMBIQUE DE BELÉM, Arthuro Alves, DOC, Uberlândia/MG, 2018

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins e Comunidade do Quilombo dos Marques, FIC, Belo Horizonte, Carlos Chagas/MG, 2019

SANTA, Marco Andrade, FIC, Cataguases/MG, 2018

SOBRE ÂNGULOS, Direção coletiva, DOC, Varginha/MG, 2017

SPACE INVADERS, Diogo D'Melo, FIC, Juiz de Fora/MG, 2019

TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO, Marco Antonio Pereira, FIC, Cordisburgo/MG, 2019

UM CERTO MARALONSO, Samuel Fortunato, DOC, Ubá/MG, 2018

ZÉ DA VIOLA, Alexandre Felix, DOC, São Lourenço/MG, 2018





A 12ª MOSCA acontecerá entre 10 e 14 de julho em Cambuquira-MG, no antigo cinema (Av. Virgílio de Melo Franco, 481).

A programação completa será divulgada nos próximos dias.

Facebook da MOSCA

Instagram @mostramosca

Twitter @mostramosca