A primeira edição da MOSCA aconteceu em 2005, e desde então, muita coisa aconteceu! Assistimos muitos filmes, ministramos oficinas, promovemos debates, exposições e visitamos cidades e escolas do interior de Minas Gerais e São Paulo com nosso projeto itinerante (que começou na MOSCA 6 ½).

Abaixo listamos os curtas premiados em todas as edições, as oficinas de cada ano e as cidades visitadas pelas itinerâncias.

Arte gráfica: Mateus Rios

10ª MOSCA
30 DE OUTUBRO A 08 DE NOVEMBRO DE 2015

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da Mostra Brasil - DO MEU LADO, Tarcísio Lara Puiati
2º lugar da Mostra Brasil - CAMA, MESA & BANHO, Pedro Paulo de Andrade
3º lugar da Mostra Brasil - MARIANE COM E, Fernando Sanches

 

Melhor curta da Mostra Internacional - BAILE DE FAMÍLIA  |  BAL DE FAMILLE, Stella di Tocco (França).

2º lugar da Mostra Internacional - CANÇÃO DE NINAR  |  PLANTER LES CHOUX, Karine Blanc (França).

3º lugar da Mostra Internacional - ISCAS E ANZÓIS  |  BAITS AND HOOKS, Luka Popadic (Sérvia).

 

Melhor curta da Mostra Infanto-Juvenil - A MOSCA  |  LA MOSCA, Marco Di Gerlando (Itália).

2º lugar da Mostra Infanto Juvenil - CHUVA, CHUVISCO, CHUVARADA, Thomas Larson (Brasil).

3º lugar da Mostra Infanto Juvenil - O BALÉ DA CHUVA, Henrique Faria (Brasil)


MOSTRAS PARALELAS

Melhor curta da Sessão da Meia Noite - O LABIRINTO DO FRENESI  |  EL LABERINTO DEL FRENESÍ, Raquel Quesada Giner (Espanha).


Oficinas

Oficina de Animação Móvel e Light Painting, ministrada por Jonas Brandão

Oficina de Introdução ao Palhaço, ministrada por Arthur Toyoshima

Oficina de Realização Audiovisual: Trash!, ministrada por Paulo Morais

Oficina de Interpretação para Cinema, ministrada por Rodrigo Grota

Oficina de Dedoches, ministrada por Natalia Vaz

Oficina de Flipbook, ministrada por Michel Geraissate

Oficina Dançando a Sessão, ministrada por Maria Moema Guimarães

Oficina de Cinema e Literatura: a Adaptação, ministrada por Maria Elisa Rodrigues

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca


Itinerâncias

Américo Brasiliense (SP), Lambari (MG), São Bento Abade (MG).

 

Arte gráfica: Mateus Rios

 

MOSCA 9
08 a 12 outubro de 2014

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da Mostra Brasil - GUIDA, de Rosana Urbes
2º lugar da Mostra Brasil - PRETO OU BRANCO!, de Alison Zago
3º lugar da Mostra Brasil - MARINA NÃO VAI À PRAIA, de Cássio Pereira dos Santos

Melhor curta Internacional - NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION, de Matthew VanDyke

Melhor curta Infanto-Juvenil Brasileiro - SUPER PLUNF, de Camila Kauling e Henrique Luiz Pereira Oliveira

Melhor curta Infanto-Juvenil Internacional - DUSTIN, de Kristina Jaeger


MOSTRAS PARALELAS

Melhor curta da Sessão Teen - PRA QUEM QUISER OUVIR, de Mariana Silveira

Melhor curta da Sessão Cambuquira - CAÇADORES DE PERERECAS, de Antonio Almeida

Melhor curta da Sessão da Meia-Noite - O MATADOR DE BAGÉ, de Felipe Iesbick


Oficinas

Oficina de Animação | Pixilation, ministrada por Michel Geraissate

Lugares de Memória, ministrada por Andre Bomfim e Tereza Ruiz

Interpretação, ministrada por Diogo Mattos

Eu com o Mundo: Mídias Digitais e Empoderamento Social, ministrada por Alexandre Felix e Pâmella Albuquerque

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca


Itinerâncias

Américo Brasiliense (SP), Lima Duarte (MG), Três Corações (MG), Campanha (MG) e São Thomé das Letras (MG).

 

Arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 8
10 a 14 de julho de 2013

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da Mostra Brasil - A MÃO QUE AFAGA, de Gabriela Amaral Almeida 
2º lugar da Mostra Brasil - LINEAR, de Amir Admoni
3º lugar da Mostra Brasil - GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo EBA!

Melhor curta Internacional - MI OJO DERECHO (MEU OLHO DIREITO), de Josecho Linares

Melhor curta Infanto-Juvenil Brasileiro - PEQUENOS, de Alexandre Rafael Garcia


MOSTRAS PARALELAS

Melhor curta da Sessão Cambuquira - ESCADARIA DE SENTIMENTOS, de Alexandre Felix e Gabriel Lemes

2º melhor curta da Sessão Cambuquira - LIBERDADE AINDA QUE TARDIA, de Thiago Ozanan Carrancas

Melhor curta da Sessão da Meia-Noite - PINTAS, de Marcus Vinicius Vasconcellos


Oficinas

Intercâmbio em Videodança Portugal-Brasil, ministrada por Maria Moema Guimarães
1. Aveiro-Cambuquira: Se Perder no Movimento
2. Lamego-Cambuquira: Minha Vida Daria um Filme
3. Leiria/Lisboa-Cambuquira: Minha Paisagem de Cinema

Realização Audiovisual: A Revolução não Será Televisionada, ministrada por Felipe Carrelli

Estação Animação, ministrada por Michel Geraissate e Natalia Vaz

Roda de Conversa | Audiovisual e Educação: Propostas Pedagógicas em Espaços Educativos, proposta e mediação por Djlama Ribeiro Junior

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca


Itinerâncias

Américo Brasiliense (SP), Jundiaí (SP), Itupeva (SP), Lima Duarte (SP) e Três Corações (MG).

 

Fotografia e arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 7
11 a 15 de julho de 2012

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da Mostra Brasil - L, de Thais Fujinaga 
2º lugar da Mostra Brasil - NA TRILHA DO CABOCLO, de Luiz Bargmann Netto
3º lugar da Mostra Brasil - E AQUELE PROJETO AINDA ESTARÁ NO AR, Laura Barile

Melhor curta Internacional - ELLA (ELA), de Juan Montes de Oca

Melhor curta Infanto-Juvenil Brasileiro - O GUITARRISTA NO TELHADO, de Guto Bozetti


MOSTRAS PARALELAS

Melhor curta da Sessão Cambuquira - A SEMANA DE BILL, de Raoni Castro e Marcelo Ferreira Jr.

Melhor curta da Mostra Sexta-Feira 13 - VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA? de Gabriel Buéssio e Marília Hanashiro


Oficinas

Realização Audiovisual: do Quadro aos Quadros, ministrada por Djalma Ribeiro Junior.

Lightpaint em Ação, ministrada por Marcos Camargo

Memória na Tela, ministrada por Andressa Gonçalves, Paulo Morais e Felipe Carrelli

Oficina de Palhaço, ministrada por Paulo Candusso

Essa Dança vai Passar no Cinema!, ministrada por Maria Moema Guimarães

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca


Itinerâncias

Américo Brasiliense (SP), Jundiaí (SP), Lambari (MG), Lima Duarte (MG) e Três Corações (MG). 

 
mosca 6 e meio.jpg

MOSCA 6 1/2
28 a 30 de julho de 2011

Retrospectiva de filmes exibidos nas edições anteriores da MOSCA.


Itinerâncias

Araraquara (SP), São Carlos (SP), Três Corações (MG), Lambari (MG), Campanha (MG), São João Del Rei (MG), Queluzito (MG), Caxambu (MG) e Conselheiro Lafaiete (MG).

 

MOSCA 6
14 a 18 de julho de 2010

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da MOSCA - CHÃO E FÉ, de Alexandre Felix e Gabriel Lemes 

Melhor Ficção - ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL, de Andrade Queiroz e Thaís Bologna

Melhor Documentário - CHÃO E FÉ, de Alexandre Felix e Gabriel Lemes

Melhor Animação - QUANDO AS CORES SOMEM, de Luciano Lagares

Melhor curta Infanto-Juvenil - ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL, de Andrade Queiroz e Thaís Bologna

Melhor curta Experimental - E TU, QUEM ÉS?, de Rodrigo Séllos

Melhor curta Coletivo: MODERNIDADE, de Marcelo Carvalho Marques


Oficinas

Realização Audiovisual: Adaptação Literária - do Conto ao Curta, ministrada por Djalma Ribeiro Junior

Videodança, ministrada por Maria Moema Guimarães

Recreação em Videodança, ministrada por Maria Moema Guimarães

Fotografia Pinhole, ministrada por Mariane Goldberg

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca

Arte gráfica: Mateus Rios

 

Ilustração e arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 5
15 a 19 de julho de 2009

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da MOSCA - O ANÃO QUE VIROU GIGANTE, de Marão 

Melhor Ficção - BICHO, de Vitor Brandt

Melhor Documentário - HIATO, de Vladimir Seixas

Melhor Animação - O ANÃO QUE VIROU GIGANTE, de Marão

Melhor curta Infanto-Juvenil - BICHO, de Vitor Brandt

Melhor curta Experimental - EM UMA TARDE DE ABRIL EM CAMBUQUIRA, de Alexandre Felix


Oficinas

Realização Audiovisual: Produção de TV, ministrada por Djalma Ribeiro Junior e Janaina Bernardes

Qual o seu Cineclube?, ministrada por Carlos Magalhães, Felipe Barquete e Flávia Salvador

Interpretação: O Processo do Ator, ministrada por Diogo Mattos e Vanessa Balsalobre

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca

 

Arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 4
09 A 13 DE JULHO DE 2008

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da MOSCA - HOMEOSTASE, de Gabriel Lemes de Souza

Melhor Ficção - ENGANO, de Cavi Borges

Melhor Documentário - BOCA NO LIXO, de Lígia Benevides e Marcela Borela

Melhor Animação - RUAS DAS TULIPAS, de Alê Camargo

Melhor curta Infanto-Juvenil -  DOCE TURMINHA E O BOM SAMARITANO, de Eduardo Drachinski

Melhor curta Experimental - HOMEOSTASE, de Gabriel Lemes de Souza

Menção Honrosa: ECOS DA TERRA, de Paulo Abel


Oficinas

Realização Audiovisual: Cinema Mudo, ministrada por Djalma Ribeiro Junior e Janaína Bernardes

Básico de Interpretação, ministrada por Diogo Mattos e Vanessa Balsalobre

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca

 

Arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 3
11 A 15 DE JULHO DE 2007

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da MOSCA - O SAPO, de Adolfo Sarkis

Melhor Ficção - O SAPO, de Adolfo Sarkis

Melhor Documentário - O HOMEM DA ÁRVORE, de Paula Mercedes

Melhor Animação - CALANGO, de Alê Camargo

Melhor curta Experimental - PIRULITO, de Erick Ricco


Oficinas

Monte seu Cineclube, ministrada por Carlos Aguiar, Felipe Barquete e Leonardo Barbosa

Produção de Documentário, ministrada por Djalma Ribeiro Junior

Ensaio Fotográfico, ministrada por Flavio Sganzerla

Animação Pixilation para Crianças, ministrada por Ananda Guimarães e Amanda Parra

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca

 

Ilustração e arte gráfica: Mateus Rios

MOSCA 2
12 A 16 DE JULHO DE 2006

Premiação pelo júri popular

Melhor curta da MOSCA -  HISTORIETAS ASSOMBRADAS, (PARA CRIANÇAS MAL-CRIADAS), de Victor Hugo Borges

Melhor Ficção - SÃO PAULO NOS PERTENCE, de Zé Roberto Pereira

Melhor Documentário - É DIA DE FEIRA, de Felipe Bogarin

Melhor Animação - HISTORIETAS ASSOMBRADAS, (PARA CRIANÇAS MAL-CRIADAS), de Victor Hugo Borges

Melhor curta Experimental - NA COMPANHIA DE CARONTE, de Alexandre Felix e Delson Robson


Oficinas

Produção de Vídeo de Ficção, ministrada por Márcio B. Venturi

Produção de Documentário, ministrada por Djalma Ribeiro Jr. e Vivian Malusá

Passeio Fotográfico para Crianças, ministrada por Mateus Rios

Para assistir aos vídeos, acesse www.vimeo.com/mostramosca

 

Arte gráfica: Sharen Zancaner

1ª MOSCA
13 A 17 DE JULHO DE 2005

Premiação pelo júri popular

1º lugar da MOSCA - MENINAS, documentário, de Dostoiewski e Rafael Leal 

2º lugar da MOSCA - CORUMBÁ, ficção, de Carol Alberini

3º lugar da MOSCA - JARDINS DO NEGO, ficção, de Marcos Beranger


Oficina

Cinema de Animação para Crianças, ministrada por Maíra Colucci e Sharen Zancaner